购买一克的金豆子,一般是不怎么划算的。金豆子都是采用,3D硬金等硬金工艺制作而成的。线下珠宝店通常都是按颗来卖的,这种销售方式没有手工费,价格比较贵。按克销售的金豆子,由于本身利润比较小。因此会收取比较高的手工费,购买起来并不划算。